Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 29 марта 2024

Новый закон о банкротстве ОАЭ укрепит экономическую безопасность страны

Новый закон о банкротстве ОАЭ укрепит экономическую безопасность страны

Ожидается, что новый закон о банкротстве, вступающий в силу 1 мая 2024 года в ОАЭ, приведет к более успешной реструктуризации неплатежеспособного бизнеса, обеспечивая более безопасную и динамичную предпринимательскую экосистему в ОАЭ.

Последний закон в соответствии с Федеральным указом-законом № 51/2023 вносит важные усовершенствования в систему банкротства ОАЭ, включая создание специального суда по делам о банкротстве, новую процедуру превентивного урегулирования и усиление ответственности руководства.

Новый закон отменяет предыдущий закон, принятый в 2016 году, но все постановления, изданные в соответствии с предыдущим законом, остаются в силе до тех пор, пока они не будут заменены новыми постановлениями.

Обновленный закон о банкротстве предусматривает три процедуры, аналогичные предыдущему закону — превентивное урегулирование, реструктуризацию и банкротство/ликвидацию. Другие улучшения в системе банкротства включают создание специального суда по банкротству и усиление ответственности руководства.

Процедура превентивного урегулирования

Процедура превентивного урегулирования, заменяющая процедуру «превентивного состава» по старому закону, направлена на более легкие реструктуризации, которые можно завершить в течение короткого периода времени. Согласно этой процедуре, нет требования о том, что должник должен подать заявление в установленный срок, в отличие от особенности процедуры превентивного составления, которая предусматривала, что заявление должно быть подано в течение 30 дней с момента прекращения должником платежей.

Согласно новому закону, процедура превентивного урегулирования будет контролироваться судом по делам о банкротстве, только должник имеет право подать заявление о вступлении в процедуру превентивного урегулирования. Должник также останется под оперативным контролем, управляя своими хозяйственными делами на протяжении всего разбирательства.

Процесс реструктуризации

Процесс реструктуризации предназначен для более сложных реструктуризаций, реализация которых потребует времени. Согласно новому процессу, нет необходимости подавать заявление в установленный срок. Заявление можно подать в течение 60 дней с момента «прекращения выплаты». Однако непредставление заявления в установленный срок не влечет за собой отклонения заявления. Дано определение термину «прекращение выплаты». Хотя должник или любой из его кредиторов может возбудить процедуру реструктуризации под надзором назначенного судом управляющего, должник сохраняет контроль.

Предлагаемый план реструктуризации может включать продажу всего бизнеса должника как «существующей и практикуемой деятельности».

Отличия нового закона

По мнению юрисконсультов, в отличие от предыдущего закона, при вынесении окончательного решения об открытии превентивной процедуры, реструктуризации или банкротстве суд должен определить в решении дату прекращения платежей должника.

Новый закон расширяет потенциальную ответственность членов совета директоров и менеджеров, включив в нее также любое лицо, ответственное за фактическое управление компанией, и лиц, ответственных за ликвидацию. По мнению юристов, в случае признания общества банкротом суд по делам о банкротстве может привлечь вышеуказанных лиц к ответственности за предусмотренные действия, совершенные в течение двух лет до прекращения обществом выплат. Если это будет доказано, с физических лиц могут потребовать выплатить сумму, пропорциональную их ошибкам, которая будет использована для погашения долгов компании.

Все решения и постановления суда по делам о банкротстве будут считаться исполнительными листами и подлежат исполнению в соответствии с новым законом.

Суды по делам о банкротстве будут иметь право выносить предупредительные решения и принимать решения о приостановлении текущих претензий к должнику(ам) до вынесения окончательного решения, открывающего план превентивного урегулирования, план реструктуризации, чего не было в соответствии с предыдущим законом, они объяснил. Все решения и постановления, вынесенные судом по делам о банкротстве, подлежат обжалованию в течение 30 дней со дня вынесения соответствующего решения или постановления, чего не было в соответствии с предыдущим законодательством.

До принятия первого закона о банкротстве в 2016 году владельцы и менеджеры бизнеса могли подвергаться уголовному наказанию, включая возможное тюремное заключение, за банкротство бизнеса. По словам экспертов по правовым вопросам, это привело к тому, что многие люди покинули страну, оставив после себя долги и невыплаченные кредиты. 

«В прошлом существовало множество статей закона, посвященных вопросам неплатежеспособности, но они больше подходили для небольших компаний. Кроме ликвидации, у предприятий, столкнувшихся с банкротством, было мало других вариантов. Это, в свою очередь, привело к плохим результатам – для владельца бизнеса, кредитора и экономики в целом», – добавили они.

Изучение и умение оперировать новыми законами - ключ к успешному бизнесу в ОАЭ. Банкротство представляет собой сложный процесс, который требует профессионального подхода и может оказаться крайне невыгодным для предприятия. Для избежания подобных неприятностей необходимо строго соблюдать требования бухгалтерского учета. Компания Бизнес Бутик предоставляет услуги по ведению бухгалтерского учета и аудита, гарантируя соответствие всем законам ОАЭ и обеспечивая надежную защиту вашего бизнеса.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»