Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в ОАЭ • 21 декабря 2023

ОАЭ вводят новый закон о СМИ

ОАЭ вводят новый закон о СМИ

Правительство ОАЭ издало федеральный указ-закон о регулировании СМИ, целью которого является организация деятельности СМИ в стране. ОАЭ намерены продвигать свой статус глобального медиа-центра, а также создавать благоприятную среду для стимулирования роста и процветания медиа-сектора в стране. 

Положения указа распространяются на отдельных лиц, организации, средства массовой информации и свободные зоны, посвященные СМИ в ОАЭ. Он позволяет как физическим, так и юридическим лицам владеть средствами массовой информации в соответствии с конкретными правилами и условиями. 

Законодательство ОАЭ о СМИ 

Согласно указу, деятельность СМИ включает производство, распространение, печать и публикацию медиа-контента. Оно также включает в себя аудио-, видео- и цифровое вещание, платное или бесплатное. Сюда входят все вопросы, связанные с выдачей и контролем лицензий и разрешений на осуществление средств массовой информации отдельными лицами, учреждениями и средствами массовой информации, в том числе: 

  • Радио- и телевещание;

  • Кинофильмы и творческие произведения; 

  • Газеты и публикации; 

  • Деятельность цифровых и электронных средств массовой информации;

  • Книжные ярмарки;

  • Зарубежные публикации; 

  • Зарубежные СМИ;

  • Печать, распространение и публикация медиа-контента;

  • Операции по съемке с воздуха, наземных и морских объектов. 

Кроме того, положения федерального указа определяют полномочия Совета СМИ ОАЭ и местных органов власти, занимающихся регулированием деятельности СМИ. 

Согласно указу, все средства массовой информации и учреждения, работающие на территории ОАЭ, обязаны соблюдать национальные стандарты медиаконтента, в первую очередь уважая божественные и исламские верования, а также все другие религии и убеждения; уважение суверенитета, символов и институтов страны, а также высших интересов ОАЭ и их общества; уважение направлений и политики страны на местном и международном уровнях; избегать любых действий, которые могут оказать негативное влияние на внешние отношения ОАЭ; и уважение культуры и цивилизации, национальной самобытности и ценностей сообщества ОАЭ. 

Кроме того, средства массовой информации и отдельные лица должны воздерживаться от распространения информации, которая может оскорбить или поставить под угрозу национальное единство или социальную сплоченность, разжигать насилие, ненависть или пропагандировать дух раздора среди членов общества, правовой и экономической системы ОАЭ, обеспечивая справедливость и безопасность; а также уважать правила конфиденциальности и частную жизнь людей; воздерживаться от публикации, трансляции или распространения слухов, ложных и вводящих в заблуждение новостей или публикации любых материалов, которые могут представлять собой подстрекательство к совершению преступлений. 

Согласно указу, Совет СМИ ОАЭ отвечает за выдачу разрешений на показ кинематографических и других творческих произведений. Совет также будет нести ответственность за определение возрастных групп, подходящих для просмотра медиа- и развлекательного контента. Совет также отвечает за выдачу разрешений лицам, предоставляющим рекламный или медиа контент в социальных сетях и других современных технических средствах на платной или бесплатной основе. Указ требует, чтобы лицензированные или уполномоченные лица и средства массовой информации подвергались надзору со стороны компетентного органа. Это позволяет Совету проводить наблюдение и проверки лиц, средств массовой информации и учреждений, включая свободные зоны. 

Согласно указу-закону, Совет СМИ ОАЭ по согласованию с компетентными органами будет способствовать защите интеллектуальной собственности среди частных лиц, учреждений и средств массовой информации в ОАЭ. 

Указ предоставил отдельным лицам, организациям и средствам массовой информации период времени для соблюдения положений нового закона и его исполнительного регламента в течение двенадцати месячного периода с даты вступления в силу его положений, который может быть продлен решением Кабинета министров.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»