ОАЭ выпустили новый федеральный закон о преобразовании сферы искусств
Правительство ОАЭ ввело федеральный указ-закон для регулирования учреждений искусств и предоставления льгот профессионалам и художникам через некоммерческие организации.
Новый закон направлен на укрепление креативной экономики и поощрение толерантности посредством художественной деятельности.
Закон разрешает частным лицам и организациям, как местным, так и международным, создавать частные музеи, художественные выставки и театральные представления при условии одобрения со стороны властей.
Местные власти предложат стимулы и льготы для культурных инициатив. Учреждения искусств могут принимать пожертвования, гранты, дары и спонсорство в соответствии с определенными правовыми требованиями, с правом на освобождение от корпоративного налога. Художественные коллекции получают временные таможенные льготы для выставок.
Декрет-закон упрощает процедуры лицензирования, которые будут контролироваться местными органами власти или Министерством культуры. Он описывает контроль за лицензированием художественных учреждений, требования к учреждению и положения о формировании советов попечителей.
Разрешенная художественная деятельность включает визуальное и аудиоискусство, исполнительское искусство, литературу, театр и музыку. Учреждения могут проводить мероприятия, академические лекции, курсы и показы фильмов, используя при этом виртуальные платформы для расширения доступа к коллекциям.
Закон запрещает нелицензированную художественную деятельность и запрещает учреждениям пропагандировать ненависть или сектантские, расовые или религиозные конфликты посредством своей работы.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»