Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Торговля в ОАЭ • 04 марта 2024

Откройте двери в будущее торговли: первый форум TradeTech обещает революцию

Откройте двери в будущее торговли: первый форум TradeTech обещает революцию

Первый форум TradeTech собрал ведущих экспертов отрасли в Абу-Даби, чтобы обсудить, как использовать быстрое развитие технологий для создания более эффективной, безопасной, доступной и экономически эффективной глобальной торговой системы. А также не только ускорить движение товаров и услуг по всему миру, но и открыть потенциальную торговую ценность в $9 трлн только в странах «Большой семерки».

Форум TradeTech, проходящий одновременно с 13-й Министерской конференцией (MC13) Всемирной торговой организации (ВТО), проводимой в ОАЭ с 26 по 29 февраля, стал ключевым элементом более широкой Глобальной инициативы TradeTech, которая была запущена ОАЭ в партнерство со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в январе 2023 года в целях содействия широкому внедрению новых технологий, призванных модернизировать мировую торговлю.

Среди высокопоставленных докладчиков на форуме TradeTech были Султан Ахмед Бин Сулайем, председатель группы и генеральный директор DP World, компании, которая успешно внедрила ряд технологий в свои процессы, Бёрге Бренде, президент Всемирного экономического форума, и Памела Кок-Гамильтон, исполнительный директор ITC.

К ним присоединилась широкая экосистема мировых пионеров TradeTech на сессиях, включая «Цифровизацию таможенных процедур для беспрепятственных трансграничных транзакций» Глобального альянса по упрощению процедур торговли (GATF); «Содействие торговле ММСП посредством технологий и инноваций» Международного торгового центра (ITC); «Будущее торговли: как надежный ИИ будет способствовать трансформации торговли» от IBM; «От документов к данным: отображение пути, устранение препятствий», Международная торговая палата (ICC); и «Использование новых технологий и инновационных решений для совершенствования таможенной службы, повышения безопасности и облегчения торговли» Всемирной таможенной организации (ВТО).

Д-р Тани Аль Зейуди, государственный министр внешней торговли и председатель MC13, который возглавляет призывы к модернизации торговли, чтобы сделать ее более эффективной, устойчивой и инклюзивной, твердо верит в значительный потенциал передовых технологий для преобразования торговли во всем мире.

Во время основного выступления Его Превосходительство Аль Зейуди сказал: «Сегодня в нашем распоряжении находится постоянно растущее количество инструментов и приложений, которые могут улучшить каждое звено в глобальных цепочках поставок. Мы уже видим потенциал искусственного интеллекта, улучшающего маршруты доставки и движения запасов, прогнозного анализа для кризисного управления и прогнозирования дебиторской задолженности, а также блокчейна в таможенных процедурах, платежных решениях и транзакциях торгового финансирования. Мы уже знаем конечный результат этих инноваций: TradeTech собирается полностью преобразовать мировую торговлю, а ОАЭ полны решимости стать мировым лидером в ее развитии и внедрении. Благодаря совместным усилиям и обмену опытом мы можем использовать технологии в торговле для создания более справедливой и устойчивой торговой системы, которая расширяет возможности отдельных лиц и сообществ во всем мире».

Во время своего выступления Его Превосходительство Аль Зейуди официально опубликовал поддерживаемый ОАЭ технический документ «Правило 5.0 для будущих торговых технологий». Целью документа является начало новой эры регулирования торговли путем изучения ключевых тенденций в торговых технологиях и их влияния на глобальную торговлю, а также предоставления проекта гармонизированной глобальной системы регулирования, которая будет контролировать торговые системы будущего. А именно, предлагаемый альянс, который сосредоточится на развитии международного сотрудничества в области регулирования TradeTech, чтобы обеспечить его унифицированное применение торговыми странами, особенно развивающимися странами и наименее развитыми странами (НРС).

В документе утверждается, что быстрое развитие и внедрение технологий в глобальных цепочках поставок делает регулирование торговых технологий важнейшим элементом их широкого внедрения. Механизмы защиты данных, связанных с торговлей, обеспечения честной конкуренции, обеспечения защиты потребителей и обеспечения конфиденциальности, а также обеспечения правовой ясности для разрешения потенциальных споров между торговыми партнерами — все это необходимо разработать и протестировать.

На Всемирном экономическом форуме президент Бёрге Бренде обсудил глобальные тенденции роста и проблемы, с которыми столкнется торговля в предстоящем году, во время форума TradeTech, заявив, что «не будет реального экономического восстановления без восстановления торговли и инвестиций», добавив, что «технологии могут сделать торговля станет более устойчивой и будет соответствовать нашим общественным ценностям, создаст рабочие места, обеспечит экономический рост и более высокий уровень жизни».

Помимо панельных диалогов, Форум TradeTech предоставил платформу для демонстрации решений TradeTech от компаний и стартапов частного сектора, в том числе от создателей единственной комплексной карты каждой специальной экономической зоны (СЭЗ) в мире Adrianople Group, африканского поставщика трансграничных платформ на базе искусственного интеллекта. Jetstream и шведская финтех-компания Enigio, чей продукт «trace:original» в цифровой форме имитирует бумажные процессы — от выставления счетов и упаковочных списков до страховых полисов или коносаментов (BL).

Форум TradeTech станет ежегодным мероприятием, на котором будет подводить итоги прогресса, достигнутого в модернизации международной торговой системы, и способствовать сотрудничеству и партнерству для ее ускорения. Это первый шаг в создании глобального движения, которое приведет к долгосрочным изменениям в глобальной торговой системе.

Мероприятия, такие как форум TradeTech, явно демонстрируют приверженность ОАЭ к постоянному улучшению глобальной торговой системы. Это делает страну привлекательным местом для предпринимателей в сфере торговли, которые ищут благоприятные условия для развития своего бизнеса. Уникальное сочетание инновационных подходов и стремления к совершенствованию деловой среды делает ОАЭ одним из самых привлекательных регионов для инвестирования в торговлю.

Компания Бизнес Бутик готова оказать всестороннюю помощь в регистрации компаний в ОАЭ. Опытный юридический и бухгалтерский персонал компании обладает необходимыми знаниями и опытом для обеспечения быстрой и эффективной регистрации вашей компании, гарантируя профессиональное обслуживание и помощь во всех аспектах оформления документации, обеспечивая вам спокойствие и уверенность в будущем вашего бизнеса в ОАЭ.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»