• Ежедневно: 09:00 - 18:00
Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Недвижимость в ОАЭ • 30 июля 2025
Рынок офисной недвижимости Абу‑Даби устанавливает новые рекорды: высокие показатели заполняемости и рост арендных ставок 17

Рынок офисной недвижимости Абу‑Даби устанавливает новые рекорды: высокие показатели заполняемости и рост арендных ставок

Рынок офисной недвижимости Абу‑Даби устанавливает новые рекорды: высокие показатели заполняемости и рост арендных ставок

Офисный и промышленно-логистический секторы коммерческой недвижимости Абу‑Даби продемонстрировали значительный рост в 2024 году. Рост обусловлен резким увеличением спроса, смягчением регуляторных требований и активным девелопментом.

Заказать бесплатную консультацию

Основные моменты

* В 2024 году количество выданных экономических лицензий на материковой части эмирата увеличилось на 16 %, а в нефинансовых свободных зонах — на 22 %.

* Новые регуляции ADDED разрешают компаниям из других эмиратов и фри-зон открывать филиалы в Абу‑Даби без обязательного физического присутствия в первый год.

Офисный сектор

* Спрос на офисные помещения Grade A остаётся устойчивым, степень заполняемости достигает 95–97 %. Среди полностью арендованных объектов — International Tower, Daman House, Baniyas Tower, а ADGM достиг заполняемости на уровне 97 %.

* В ADGM число компаний выросло до 2 088, из них 231 финансовая компания — прирост 31 % за полгода .

* В квартале Q4 2024 средний годовой рост арендных ставок на Grade A офисы составил 8 %, а в отдельных зданиях — до 14 %: Capital Gate Tower (+14 %), Addax Tower (+13 %), ADGM (+12 %).

* Диапазон арендных ставок ADGM составил AED 2 600–2 900/м²/год (≈ 708–790\$).

Также отчёты показывают, что в 2024 году уровень заполняемости Prime и Grade A офисов достиг 95 %, а по всему Абу‑Даби — около 90 %, при росте арендных ставок на 11–15 % г/г.

Логистика и промышленные объекты

* Арендные ставки в индустриальном секторе выросли на 25 % в год, с пиковыми значениями до 38 % в зонах KEZAD, Mussafah, ICAD и т. д.

Аренда в KEZAD и других логистических хабах достигла AED 500/м²/год и выше.

Новые проекты и планы на 2025 год

-Ожидается ввод более 100 000 м² офисных площадей в 2025 году — проекты Masdar City Square, Yas Place и The Link уже имеют высокий уровень предварительных договоров.

-Индустриальный сектор также растёт: KEZAD планирует завершить 250 000 м² к Q4 2025; вместе с инвестициями от Mubadala, Aldar и ADAFZ это добавит дополнительно около 90 000 м² к 2026 году.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»

Подпишитесь и читайте, где удобнее