Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 14 мая 2025

Саудовская Аравия планирует увеличить долю туризма в экономике страны до 10% к 2030 году

Саудовская Аравия планирует увеличить долю туризма в экономике страны до 10% к 2030 году

Министерство туризма Саудовской Аравии заявило о намерении довести вклад туристической отрасли в экономику страны до 10% к 2030 году. Об этом сообщил министр туризма Ахмед Аль-Хатиб в ходе форума инвесторов Саудовско-Американской торговой палаты в Эр-Рияде.

По его словам, в настоящее время туризм формирует около 5% ВВП Саудовской Аравии, что существенно больше, чем в 2019 году (3%). В глобальном масштабе доля туризма в экономике также составляет порядка 10%.

Аль-Хатиб отметил, что усилия по развитию отрасли ведутся в рамках национальной стратегии Vision 2030, предусматривающей привлечение 100 миллионов туристов. Особый акцент сделан на упрощение визовых процедур — теперь граждане 65 стран могут получить туристическую визу в течение 2–5 минут.

Саудовская Аравия уже входит в топ-10 самых посещаемых стран мира. Количество иностранных туристов выросло с 5 миллионов в 2019 году до более чем 30 миллионов в настоящее время. Цель на 2030 год — 50 миллионов международных визитов, что позволит королевству войти в пятёрку мировых лидеров по турпотоку.

«Мы с воодушевлением развиваем эту новую для страны отрасль. По инициативе Его Королевского Высочества мы исследуем скрытые богатства королевства и ускоряем темпы достижения стратегических целей. Туризм станет таким же важным для экономики Саудовской Аравии, как и нефть», — подчеркнул Аль-Хатиб.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»

Подпишитесь и читайте, где удобнее