В Дубае модернизируют улицу Al Wasl: дороги расширят, пробки сократят, построят тоннели и развязки

Дорожное управление Дубая (RTA) объявило о масштабной реконструкции улицы Аль-Васл (Al Wasl) — одного из ключевых транспортных коридоров города. В рамках проекта протяженностью 15 км от улицы Умм-Сукеим до улицы 2 Декабря планируется строительство тоннелей, расширение дороги и модернизация шести перекрестков.
Улица будущего: быстрее и вместительнее
Проект включает расширение улицы с двух до трёх полос в каждом направлении. Благодаря этому пропускная способность увеличится с 8 000 до 12 000 автомобилей в час, а время в пути сократится на 50%. Также будут построены пять тоннелей общей длиной 3,85 км и усовершенствованы перекрёстки на улицах Аль-Танья, Аль-Манара, Умм-эль-Шейф, Умм-Амара, Аль-Уруба и Аль-Сафа.
Например, на перекрестке с Аль-Манара появится трёхполосный тоннель, разделяющийся на два направления: к улицам Джумейра и Умм-Сукеим. Его пропускная способность составит 4 500 автомобилей в час. На улице Умм-эль-Шейф будет построен двухполосный тоннель длиной 750 м, рассчитанный на 3 200 машин в час.
Еще один тоннель длиной 700 м с двумя полосами в каждом направлении появится на пересечении с Умм-Амара, а на перекрёстках с Аль-Уруба и Аль-Сафа — тоннели длиной 625 и 750 м соответственно.
Комфорт и безопасность — приоритет
Кроме улучшения транспортной ситуации, проект предполагает благоустройство территории: пешеходные зоны, велодорожки, озеленение и создание общественных пространств. Это направлено на улучшение качества жизни жителей районов, где проживают более миллиона человек, и туристов, посещающих прибрежную зону, отели, рестораны и культурные центры.
RTA также планирует преобразование кольца Аль-Сатва в регулируемый перекрёсток и обновление пяти пересечений на улице Джумейра с установкой новой системы управления светофорами.
Модернизация Умм-Сукеим и Аль-Кудра
Проект реконструкции Аль-Васл — часть более широкой программы развития дорожной инфраструктуры. Она включает масштабное обновление улиц Умм-Сукеим и Аль-Кудра.
Улица Умм-Сукеим будет расширена до четырёх полос в каждом направлении, построят четыре моста и три тоннеля общей длиной 4,1 км. Один из тоннелей (800 м) соединит Аль-Баршу с шоссе Шейха Зайда. Планируется также строительство двух эстакад на пересечении с шоссе Аль-Хаил, для соединения с промышленной зоной Аль-Куз и выезда в сторону Дейры.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»
 
  
     
                            
                         
                                 
                                 
         
         
        