Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Законы в ОАЭ • 13 марта 2024

Вперед в цифровую эру: Как новый закон ОАЭ изменит мир платежей и транзакций

Вперед в цифровую эру: Как новый закон ОАЭ изменит мир платежей и транзакций

Последний закон ОАЭ охватывает все формы онлайн-платежей и цифровых транзакций внутри и за пределами страны, а также обеспечивает дополнительную защиту потребителей, сказал Дэвид Йейтс, партнер и руководитель отдела цифровых технологий и данных Al Tamimi & Company.

«Новый закон призван регулировать торговлю любыми доступными цифровыми средствами. Электронная коммерция традиционно базируется на веб-сайтах. Но цифровая торговля превратилась в множество различных способов, таких как покупка и продажа товаров и услуг, будь то с помощью приложений или блокчейна, которые не соответствуют традиционным технологиям электронной коммерции. Этот закон абстрагирует фундаментальные принципы торговли и дает определение технологических средств, которого не было в правилах электронной коммерции. Оно охватывает любые цифровые средства, с помощью которых мы можем торговать», — сказал Йейтс.

В конце прошлого года ОАЭ выпустили Федеральный указ № 14 от 2023 года, который охватывает все существующие аспекты цифровых платежей и транзакций. Предыдущий закон охватывал только часть электронной коммерции, но новый закон гораздо шире и обеспечивает большую защиту потребителей в ОАЭ.

«Закон распространяется на покупателей и продавцов с помощью любых цифровых средств в ОАЭ и за пределами ОАЭ, когда жители покупают продукт. Однако есть несколько исключений, и они не распространяются на государственные закупки, покупку и продажу цифровых валют и финансовых услуг. Они были вырезаны», — сказал Йейтс.

Он уточнил, что предыдущий закон об электронной коммерции не будет охватывать транзакции с использованием блокчейна, мобильных приложений, цифровых платформ, шлюзов, блокчейнов, управления цепочками поставок, логистики, искусственного интеллекта, облачных вычислений, цифрового маркетинга и рекламы, платежной экосистемы цифровых транзакций и другие технологические средства, которые еще не разработаны. 

«Новый закон распространяется не только на сегодняшние технологии, но и на технологии будущего».

Закон на стороне потребителей

Он добавил, что закон очень ориентирован на потребителей, поскольку существует целый ряд дополнительных мер защиты потребителей.

«Например, обязательно, чтобы потребители могли оставлять отзывы в окне на цифровых платформах. Это защищает потребителей от мошенничества. Например, потребитель не получил то, что увидел в Интернете. Есть дополнительное положение, которое гласит, что вы заказали свежий продукт, но он пришел с опозданием и вы не можете его съесть. Вы отправляете его обратно. Для доставки продукта существует требование времени. Вам необходимо получить квитанцию. Важно отметить, что он абстрагирует идею цифровых контрактов. В этом законе говорится, что если есть способ подтвердить личность и заключить договор, то этот договор является действительным».

Он добавил, что позже появятся Исполнительные постановления, в которых будут предусмотрены штрафы, и они, скорее всего, будут сосредоточены на получении потребителями возмещения и попытке примирения между двумя сторонами.

Абдулла бин Тук Аль Марри, министр экономики, сказал, что закон направлен на то, чтобы поставить потребителей в центр цифровой экономики, начиная от возможности оценивать свой опыт и оставлять отзывы до осуществления выбора и получения рекламных и маркетинговых кампаний.

«Более того, он предоставляет потребителям автономию в выборе или отказе от участия в рекламных и маркетинговых кампаниях. Кроме того, закон вводит расширенные права на возврат и обмен, тем самым вызывая большее доверие среди потребителей. Кроме того, существует ограничение на взимание дополнительных комиссий за цифровые способы оплаты, а также запрет или привязка контрагентов концепции к арбитражу в случае спора ниже определенного порога», — сказал он.

Эссам Аль Тамими, председатель Al Tamimi & Company, подчеркнул, что важно, чтобы бизнес-сообщество знало о новом законе ОАЭ, регулирующем торговлю с помощью современных технологий, и о том, как он на нее повлияет. 

«Мы стремимся прояснить основы нового закона, поскольку он шире, чем традиционная электронная коммерция, и распространяется на различные технологические возможности, облегчающие взаимодействие между потребителями и продавцами. Его основная цель — поддержать деловую и инвестиционную деятельность в ОАЭ», — сказал он.

Последний закон ОАЭ, охватывающий все формы онлайн-платежей и цифровых транзакций, как внутри страны, так и за ее пределами, является ключевым шагом в обеспечении безопасности и прозрачности в финансовой сфере. Этот закон также устанавливает дополнительные меры защиты для потребителей, делая ОАЭ привлекательной страной для развития бизнеса.

Благодаря новым нормативным актам, предприниматели видят в ОАЭ идеальное место для ведения своих деловых операций, где обеспечен высокий уровень безопасности и прозрачности в финансовых транзакциях.

Компания Бизнес Бутик предлагает уникальную услугу релокации готового бизнеса в ОАЭ, помогая предпринимателям быстро и эффективно осуществить переезд и начать деятельность в этой благоприятной для бизнеса стране.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»