Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Законы в ОАЭ • 29 января 2024

Золотой месяц и праздник радости: Трехнедельные каникулы для студентов Дубая в период Рамадана и Ид аль-Фитр

Золотой месяц и праздник радости: Трехнедельные каникулы для студентов Дубая в период Рамадана и Ид аль-Фитр

Согласно календарю хиджры, опубликованному на веб-сайте Департамента по делам ислама и благотворительной деятельности Дубая (IACAD), Священный месяц Рамадан начнется 12 марта 2024 года. Согласно веб-сайту Управления знаний и человеческого развития Дубая (KHDA), частные школы Дубая предоставят ученикам каникулы с понедельника, 25 марта, по понедельник, 15 апреля 2024 года.

Увеличенный период каникул, продлившийся еще на неделю помимо обычного двухнедельного перерыва, связан с ожидаемым праздником Ид аль-Фитр, который может выпасть на 10 апреля 2024 года. Однако это зависит от появления Луны, но если это произойдет, Дубай потенциально может отмечать праздники с понедельника, 8 апреля, по пятницу, 12 апреля.

Мохаммедали Коттакулам, директор средней школы Индийского залива в Дубае, сказал: «Наши ежегодные экзамены планируются закончиться к 14 марта, а новый 2024-25 учебный год начнется с 1 апреля 2024 года».

Важно подчеркнуть, что школы имеют определенную гибкость в своих календарях при условии, что они выполняют необходимое минимальное количество учебных дней — 188 дней для учебной программы Министерства образования (МО) и 182 дня для международной учебной программы.

Дипика Тапар Сингх, генеральный директор и директор средней школы Credence, сказала: «Последний рабочий день для наших учеников от PreKG до 8 класса — 18 марта, который завершается выпускными экзаменами, а наши ученики 9 и 11 классов продолжат учебу до 22 марта. с классами бриджа для следующего академического класса. У наших младших детей будут полные двухнедельные каникулы с 19 по 29 марта в честь Рамадана, и они начнут свою новую академическую сессию 2024-2025 годов 1 апреля».

Участие в религиозных обрядах

Стивен Луптон, директор Repton Abu Dhabi, подчеркнул причину, по которой учащиеся наслаждаются перерывом в обычных школьных занятиях. Он сказал: «Эта пауза позволяет им полностью погрузиться в значение Священного месяца, участвовать в религиозных обрядах и проводить время со своими семьями».

Луптон добавил: «ADEK подтвердил, что весенние каникулы также будут включать праздник Ид аль-Фитр. Учащиеся Repton Abu Dhabi начнут весенние каникулы 25 марта и вернутся в школу после праздника Курбан-байрам, что позволит им активно участвовать в религиозных и культурных мероприятиях, связанных с этим Священным месяцем».

Внутренние аттестации второго семестра завершатся в большинстве школ до начала Рамадана. Руководители школ также отмечают, что большинство школ с международными учебными программами прекратят внутреннюю аттестацию за второй семестр до начала Рамадана.

«В Repton Abu Dhabi мы стремимся создать среду, которая уважает и учитывает разнообразные религиозные практики наших студентов и их семей. Священный месяц Рамадан — знаменательное время для многих наших семей, и мы поощряем атмосферу поддержки, которая способствует пониманию и оценке ценностей, связанных с Рамаданом», — добавил Луптон.

Директора школ также объясняют, что внешние экзамены в этом учебном году начнутся в конце апреля, при этом окно тестирования IBDP продлится около четырех недель, а экзамены A-Level и GCSE пройдут в мае и июне. Все остальные внутренние экзамены заключительного семестра пройдут в мае и июне, то есть после возвращения с длительных весенних каникул.

Следует отметить, что согласно KHDA: «Все частные школы могут лишь предварительно сообщать родителям о государственных праздниках (таких как Ид аль-Фитр) и подтверждать их после объявления правительственным органом ОАЭ».

Сара О'Реган, директор/генеральный директор GEMS Wellington Academy – Silicon Oasis, сказала: «В GEMS Wellington Academy, Silicon Oasis, после изменений в календаре KHDA, понедельник, 8 апреля, больше не будет днем, когда учащиеся будут находиться в школе. Теперь это будет «День профессионального развития» только для сотрудников».

Риган добавила: «Поскольку оставшаяся часть недели, вероятно, будет приходиться на Ид аль-Фитр, подтверждение этих праздников всегда будет зависеть от официального Комитета по наблюдению Луны и появления серповидной луны, и мы будем соответствующим образом связываться с нашими родителями. Внутренние экзамены для наших 11 и 13 классов в этом семестре уже состоялись – они проходили в январе и продолжались три недели. Другие внутренние оценки продолжаются и в других годовых группах, но они были запланированы таким образом, чтобы на них не повлияли предстоящие праздники».

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»