Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Медицинское страхование в ОАЭ • 21 марта 2024

ОАЭ объявили об обязательном медицинском страховании для сотрудников частного сектора с 2025 года

ОАЭ объявили об обязательном медицинском страховании для сотрудников частного сектора с 2025 года

Объявлено, что со следующего года сотрудники частного сектора и домашние работники в ОАЭ будут охвачены системой обязательного медицинского страхования. Работодатели будут обязаны платить за медицинское страхование своих зарегистрированных работников при выдаче или продлении вида на жительство. Решение вступит в силу с 1 января 2025 года.

Это произошло после того, как Кабинет министров ОАЭ утвердил схему для работников частного сектора и домашних работников, у которых нет существующей страховки. Работодателям домашних работников придется взять на себя расходы по их страхованию.

В настоящее время в Абу-Даби и Дубае действуют законы, которые обязывают работодателей получать медицинскую страховку для своих сотрудников. В столице ОАЭ обязательная схема распространяется на сотрудников и их семьи.

Новая схема, охватывающая все ОАЭ, обеспечит доступ к качественному здравоохранению для значительной рабочей силы частного сектора страны.

Министерство человеческих ресурсов и эмиратизации (MoHRE) проведет соответствующие информационные кампании и программы для реализации этой схемы.

Это второе обязательное страхование, введенное для сотрудников в ОАЭ. В прошлом году рабочие были обязаны подписаться на программу, которая защищает их от потери работы. На сегодняшний день в схеме зарегистрировано более 7,2 миллиона сотрудников частного и федерального государственного секторов.

Председательствуя на заседании кабинета министров, вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед бен Рашид отметил, что 98,8 процента рабочей силы в стране охвачены Программой защиты трудящихся. Эта схема защищает заработную плату работников и другие сборы в случае, если их работодатели объявят о банкротстве.

Шейх Мохаммед сказал: «Сегодня мы утвердили новую структуру Министерства здравоохранения, включая создание координационного совета по рынку труда в ОАЭ, чтобы сохранить его стабильность и повысить его конкурентоспособность. Рабочая сила является настоящим двигателем экономики, и мониторинг их интересов и защита их прав являются важными элементами развития нашей национальной экономики».

Тем временем ОАЭ одобрили продление срока действия эмиратского паспорта с пяти до 10 лет для эмиратцев в возрасте 21 года и старше.

Кабинет министров также узнал, что Совет по цифровому благополучию закрыл более 160 000 веб-сайтов и аккаунтов в социальных сетях , нацеленных на молодежь и пропагандирующих злоупотребление психоактивными веществами. Совет также заблокировал более 2700 веб-сайтов, которые пропагандировали незаконную деятельность, такую как онлайн-мошенничество, фишинг и несанкционированное продвижение продуктов, среди прочего.

Шейх Мохаммед подчеркнул, что семья служит самой сильной защитой для детей ОАЭ. Крайне важно привить осведомленность новым поколениям. «Мы подчеркиваем важность сотрудничества между семьями, средствами массовой информации и школами для защиты наших детей, которые являются самым ценным достоянием нашей нации».

Внедрение обязательного медицинского страхования для сотрудников частного сектора с 2025 года в ОАЭ является ярким примером стремления к созданию благоприятной и заботливой рабочей среды. Это нововведение делает Эмираты еще более привлекательными для работников и специалистов со всего мира, обеспечивая им гарантированный доступ к качественной медицинской помощи и защите их здоровья.

Такие шаги говорят о высоком уровне социальной ответственности правительства ОАЭ и его стремлении к улучшению качества жизни своих жителей и работников. Это также подчеркивает готовность страны к инновациям и современным подходам к управлению.

Компания Бизнес Бутик, осознавая привлекательность ОАЭ как места для жизни и работы, готова предоставить полную визовую поддержку всем, кто решит сделать Эмираты своим домом. Команда специалистов компании готова помочь вам в оформлении всех необходимых документов и обеспечить комфортный переезд в эту динамично развивающуюся страну.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»