Торговля между ОАЭ и Австралией выросла на 33 % в первой половине 2025 года
Объём торгового оборота в несырьевом секторе между Объединёнными Арабскими Эмиратами и Австралией вырос на 33,4 % в первой половине 2025 года, достигнув $3,03 млрд, сообщил Др. Тани бин Ахмед Аль Зейюди, министр государственной торговли ОАЭ. Этот результат стал мощным стимулом для дальнейшего активного развития двусторонних экономических связей.
В 2024 году торговля между странами в несырьевом секторе уже превышала $4,2 млрд. Согласно условиям Соглашения о всестороннем экономическом партнерстве (CEPA), стороны рассчитывают увеличить торговлю до $10 млрд к 2032 году. Это предусматривает устранение или снижение тарифов, ликвидацию барьеров в торговле и расширение доступа на рынки.
Во время встречи с представителями Австралийского делового совета Др. Аль Зейюди подчеркнул: «ОАЭ являются ведущим торговым и инвестиционным партнёром Австралии на Ближнем Востоке и её 20-м по величине партнёром в мире. Сегодняшняя встреча была посвящена тому, как наши частные секторы могут использовать CEPA для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества».
CEPA, подписанное в ноябре 2024 года, стало первым торговым соглашением Австралии с государством Ближнего Востока и Северной Африки. По словам министра Аль Зейюди, договор позволит утроить объём торговли — с $4,2 млрд в 2024 году до $10 млрд к 2032 году.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»