Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в Абу-Даби • 27 марта 2024

Абу-Даби: Экологическая столица Арабского мира в 2023 году

Абу-Даби: Экологическая столица Арабского мира в 2023 году

Генеральный секретариат Лиги арабских государств и Совет министров окружающей среды арабских стран назвали Абу-Даби столицей окружающей среды арабского мира на 2023 год. Организация признала достижения эмирата в области защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата за несколько лет под руководством Агентства по охране окружающей среды Абу-Даби (EAD). Его Высочество шейх Хамдан бен Заид Аль Нахайян, представитель правителя в регионе Аль-Дафра и председатель Агентства по охране окружающей среды Абу-Даби (EAD), выразил гордость по поводу того, что Абу-Даби назван столицей арабской окружающей среды 2023 года, отметив достижения эмирата в этой области. 

Действия по защите окружающей среды и климату являются результатом мудрого видения и указаний руководства ОАЭ во главе с президентом Его Высочеством шейхом Мохамедом бен Заидом Аль Нахайяном. Его Высочество шейх Хамдан сказал: «Абу-Даби является новаторским лидером в области устойчивого развития, что полностью соответствует видению и стремлению ОАЭ способствовать устойчивому и процветающему будущему. Это было подтверждено заявлением Его Высочества шейха Мохамеда бен Заида Аль Нахайяна о том, что 2024 год снова станет Годом устойчивого развития». 

Он добавил, что эта награда является результатом совместных усилий правительственных и частных органов, секторов и учреждений Абу-Даби в области защиты окружающей среды и сохранения ее природных ресурсов. Этот подход был вдохновлен покойным шейхом Заидом бин Султаном Аль Нахайяном, чье дальновидное видение придавало большое значение необходимости сохранения природы и защиты окружающей среды. 

Шейх Хамдан объяснил: «Абу-Даби последовательно руководствуется и вдохновляется всеобъемлющим видением руководства ОАЭ, которое признано во всем мире за инвестиции в инициативы, основанные на знаниях, которые защищают окружающую среду и обеспечивают устойчивое будущее для будущих поколений». 

В конце прошлого года Генеральный секретариат Лиги арабских государств назвал Абу-Даби столицей арабской окружающей среды на 2023 год в знак признания выдающихся усилий эмирата по защите окружающей среды, а также реализации соответствующих инициатив и проектов по улучшению качества жизни людей – все это было поддержано с целью достижения устойчивого развития и защиты природных ресурсов в регионе. 

Это также пример того, как самоотверженность эмирата, эффективное планирование и эффективная реализация широкомасштабных инициатив в области устойчивого развития могут принести впечатляющие результаты, которые принесут пользу будущим поколениям. 

Победа Абу-Даби

Абу-Даби выиграл конкурс, организованный Советом арабских министров, ответственных за окружающую среду, во время его 34-й сессии в Маскате в прошлом году, что совпало с двумя значимыми местными и глобальными событиями: ОАЭ объявили 2023 год Годом устойчивого развития под лозунгом «Сегодня для завтрашнего дня» и ОАЭ принимают COP28. 

Агентство подготовило заявку на награду в сотрудничестве с местными партнерами, включая Департамент муниципалитетов и транспорта Абу-Даби (DMT), компанию Abu Dhabi Sustainable Water Solutions (ADSWS), Управление сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов Абу-Даби (ADAFSA), компанию по управлению отходами Абу-Даби Тадвир и Министерство энергетики (DOE). 

В награде, еще больше укрепляющей репутацию Абу-Даби как лидера в области охраны окружающей среды, были изложены наиболее выдающиеся достижения и инициативы, реализованные эмиратом, в том числе: развитие зеленой инфраструктуры, улучшение качества воздуха и воды, а также внедрение возобновляемых источников энергии и экологически чистых технологий во всех основных отраслях. Эмират также запустил ряд кампаний и программ по повышению экологической осведомленности, мотивируя жителей принимать осознанные меры по сохранению окружающей среды, а также ориентируя студентов и общественность на поддержку экологических и устойчивых проектов. 

Ключевые достижения Абу-Даби включают внимание эмирата к изменению климата, сосредоточенное на сокращении выбросов углекислого газа при одновременной адаптации к его ожидаемым последствиям, а также повышении экологической осведомленности. 

Программа действий эмиратов по борьбе с изменением климата включает в себя различные проекты, такие как: развитие естественных поглотителей углерода, посадка миллионов мангровых деревьев, перевод транспорта на альтернативы с низким уровнем выбросов и диверсификация источников энергии. 

Другие меры по борьбе с изменением климата, также реализованные в Абу-Даби, включают замену традиционного освещения умным уличным освещением для сокращения потребления энергии и выбросов углекислого газа, запуск инициативы по посадке мангровых зарослей, которая рассеивает семена с использованием технологии дронов, а также проведение экспедиции по исследованию атмосферы для улучшения качества воздуха и смягчения последствий изменения климата.

Благоприятное экологическое состояние и приверженность устойчивому развитию в Абу-Даби и в целом в ОАЭ привлекают внимание множества иностранных стартапов, специализирующихся в области охраны окружающей среды. Эти компании видят в эмиратах идеальную площадку для развития своего бизнеса, с учетом активной поддержки со стороны правительства и благоприятного налогового режима. Компания Бизнес Бутик предлагает услуги по релокации готового бизнеса в ОАЭ, обеспечивая своим клиентам профессиональную помощь в организации переезда в самые кратчайшие сроки и с полным соблюдением законодательства страны.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»