Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Банки в Дубае • 27 ноября 2023

Особенности онлайн-банкинга в ОАЭ: какие преимущества и недостатки интернет услуг банков есть в Эмиратах

Особенности онлайн-банкинга в ОАЭ: какие преимущества и недостатки интернет услуг банков есть в Эмиратах

Что такое онлайн-банкинг?

Онлайн-банкинг — это общее название технологий дистанционного банковского обслуживания, а также доступ к счетам и операциям, предоставляемый в любое время и с любого устройства, имеющего доступ в Интернет.  

Этот тип банковских услуг обеспечивает возможность осуществлять финансовые транзакции без необходимости посещения банковского отделения. Вы можете войти в свой личный кабинет и выполнять требуемые операции средствами онлайн-банкинга из любой точки мира в любое время суток. С каждым годом онлайн-банкинг становится все более популярным.

Преимущества онлайн-банкинга в ОАЭ

  • Удобство и экономия времени. Онлайн-банкинг дает возможность управлять личными средствами в любое время и в любом месте, при этом не посещать отделение банка лично.

  • Открытие банковского счета в ОАЭ онлайн. Некоторые банки предоставляют своим клиентам возможность открывать и закрывать личный и корпоративный счет в онлайн-сервисе без посещения отделения. При необходимости вы можете сразу же распечатать требуемые документы. Дальнейшее обслуживание счета также проходит в онлайн-формате.

  • Оплата услуг: ЖКХ, мобильная связь, телевидение, штрафы, покупка билетов и многое другое.

  • Перевод денежных средств в любую точку мира в реальном времени. 

  • Ежемесячная выписка в один клик. Вы можете скачать и распечатать банковскую выписку за необходимый период, не посещая отделение банка.

Интернет-банкинг значительно упрощает процесс открытия счета в ОАЭ, так как он обеспечивает возможность управления счетом удаленно, что является невероятно удобным инструментом, особенно если вы не проживаете постоянно в Дубае или другом эмирате.

Онлайн-банкинг в ОАЭ выполняет привычные для нас функции, такие как проверка состояния личного банковского счета и денежные переводы. Однако и это еще не все. При помощи банковских онлайн-сервисов вы можете оплатить коммунальные услуги, пополнить мобильный телефон, открыть депозитный счет.

Некоторые клиенты финансовых учреждений до сих пор опасаются использовать онлайн-банкинг, поскольку эта технология часто оказывается объектом хакерских атак. Однако дистанционный банкинг на территории ОАЭ надежно защищен от мошенников многоуровневой системой защиты.

Безопасность онлайн-банкинга

Престижные банки в ОАЭ серьезно подходят к вопросу безопасности своих онлайн-сервисов и вкладывают значительные ресурсы в защиту конфиденциальности данных своих клиентов. Обычно их система безопасности включает несколько уровней защиты: ввод секретного кода и пароля, подтверждение входа с помощью кода, полученного по SMS, ограничение длительности одной сессии, а также установление лимитов на объем совершаемых платежей в течение суток и многое другое.

В случае необходимости можно заблокировать свой личный кабинет в онлайн-сервисе, позвонив в службу поддержки банка. 

Для безопасности своих средств необходимо придерживаться простых правил:

  • никому не сообщать свой пароль и код;

  • аккуратно хранить персональные данные;

  • осуществлять вход в систему только с устройств, которым можно доверять.

Могут ли нерезиденты открывать банковские счета в Дубае и других эмиратах

Открытие банковского счета в Объединенных Арабских Эмиратах доступно сегодня не только обладателям резидентской визы, но и нерезидентам. Однако для последних процесс открытия счета происходит гораздо сложнее, поскольку произошло ужесточение требований к потенциальным клиентам и все больше банков отказывают нерезидентам в открытии банковского счета в ОАЭ в любой валюте.

Еще несколько лет назад большинство банков в Дубае не проводили различий между резидентами ОАЭ и теми, кто не мог предоставить Emirates ID. Ранее от потенциального клиента требовалось лишь правильно подготовить указанный пакет документов и лично явиться на собеседование с банковским менеджером для подписания необходимых документов и проведения первой транзакции. Если встреча проходила успешно, а предоставленные документы не вызывали подозрения, то Compliance Department разрешал нерезиденту открыть счет в ОАЭ.

Но сегодня многие финансовые институты, ранее принимавшие заявки на открытие счета от нерезидентов, больше не торопятся добавлять их в свою клиентскую базу. Подобные меры связаны с тем, что правительство и Центральный банк ОАЭ действуют решительно в направлении трансформации своего государства в налоговую гавань, как это случилось со многими классическими оффшорами.

К сожалению, для нерезидентов ОАЭ становится все труднее открыть сберегательный счет в Дубае и получить все привилегии и безукоризненное арабское обслуживание одного из лучших в мире интернет-банкингов. Наиблоее осторожная политика банков наблюдается в отношении корпоративных клиентов. Несмотря на то, что банки могут запросить необходимое количество информации о своих потенциальных клиентах, они далеко не всегда готовы открыть счет и, тем более, предоставить услуги онлайн-банкинга.

 

Банки в Эмиратах, которые предоставляют услуги открытия счета и онлайн-банкинга

Банки ОАЭ считаются одними из самых надежных в мире. Объединенные Арабские Эмираты занимают лидирующие позиции по использованию современных технологий онлайн-банкинга. Дистанционные сервисы предлагают международные, государственные и частные банки на территории ОАЭ.

Приведем пример самых известных банков в ОАЭ, предоставляющих услуги онлайн-банкинга: Bank of Dubai, Emirates NBD, Commercial Bank of Dubai, NBAD (National Bank of Abu Dhabi), Abu Dhabi Commercial Bank, First Gulf Bank, Central Bank of the UAE, Dubai Islamic Bank, HSBC, Standard Chartered Bank и другие.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»