Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 02 марта 2021

Правила продажи алкоголя в кинотеатрах Абу-Даби

Правила продажи алкоголя в кинотеатрах Абу-Даби

В Абу-Даби по решению Департамента культуры и туризма кинотеатры получили право на продажу алкогольных напитков взрослым посетителям, но при выполнении ряда требований. Согласно принятому решению, в кинотеатрах алкоголь будут продаваться посетителям залов категории Premium и Gold, где предлагается ресторанное меню.

Кроме того, руководство кинотеатров, желающих продавать алкогольные напитки, обязаны будут купить специальную лицензию, стоимость которой составляет 25 000 дирхамов или 6 800 долларов. При этом, разрешена продажа только «лёгкого» алкоголя, в течение демонстрации фильмов и мероприятий уровня PG15 и выше, родителям, сопровождающим своих детей.

Отмечается, что продажа алкогольных напитков разрешена только не мусульманам, возраст которых старше 21 года, и в количестве не больше одного бокала. Алкоголь будут подавать работники кинотеатра прямо к месту заказчика. Однако, выход из зрительного зала с бокалом запрещён.

Стоит заметить, что в первых числах февраля 2021 года в Абу-Даби по решению местных властей закрыли кинотеатры и была снижена до 40% заполняемость торгово-развлекательных центров в связи с ростом числа заболевших коронавирусом. Вместе с тем, ресторанам и кафе разрешена заполняемость на 60%, а спортивным залам и финтес-центрам – на 50%.

Следует напомнить, что в сентябре 2020 года Департаментом культуры и туризма Абу-Даби было официально объявлено об отмене действия алкогольных лицензий для туристов и резидентов эмирата. В соответствии с принятым решением, резидентам и туристам разрешена покупка алкогольных напитков в магазинах, имеющих специальную лицензию.

Наряду с этим, алкоголь разрешили употреблять в гостиницах, клубах и ресторанах с условием соблюдения ряда требований. К примеру, продажа и употребление алкогольных напитков разрешается лицам от 21 года, и только в личных целях. Распивать алкоголь разрешается в лицензированных заведениях и у себя дома.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»