Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Налоги в ОАЭ • 16 апреля 2024

Корпоративный налог в ОАЭ: четыре основных обновления

Корпоративный налог в ОАЭ: четыре основных обновления

За последние две недели произошло четыре важных события в сфере корпоративного налогообложения ОАЭ.

UAE Pass стал неотъемлемой частью взаимодействия с регулирующими органами. С конца сентября доступ к порталу Федеральной налоговой службы можно будет получить только через этот шлюз.

Это также относится к НДС и акцизному налогу, а также к специальным претензиям, таким как возврат средств и апелляции. Отказ от паролей и логинов имеет свои преимущества, особенно с точки зрения безопасности.

UAE Pass — это мобильное приложение, которое работает на вашем телефоне и подключено к Emirates ID.

Однако у него есть и свои недостатки. Учитывая сжатые сроки отчетности и человеческую склонность оставлять дела на последний момент, хорошей идеей будет наличие запасного плана на случай, если вы потеряете или отключите свой мобильный телефон.

В организациях с децентрализованными полномочиями лицо, владеющее одноразовыми паролями, может отличаться от лица, готовящего и предоставляющего информацию. Проблемы могут возникнуть из-за международных поездок, разницы во времени или даже соединения, которое влияет на проверку пользователя.

Все-такие, это разумное и долгожданное изменение, поскольку процесс подачи этих документов требует времени. Произошло значительное сокращение времени, необходимого для обработки запросов на дополнительную информацию, а также общее сокращение времени выполнения.

Самый ранний срок регистрации корпоративного налога — 31 мая для организаций, имеющих торговую лицензию, дата выдачи которой — январь. Чтобы было ясно, это не имеет ничего общего с финансовым годом. Это подводит нас к теме снятия с учета по налогу на прибыль корпораций.

Учитывая такое сильное давление на предприятия, требующие регистрации, эта тема для обсуждения может показаться странной. Правда в том, что в любой рабочий день юридическое лицо создается или закрывается.

С появлением корпоративного налога произошла ожидаемая реструктуризация. Недавно был принят ряд законодательных актов, которые конкретно регулируют порядок осуществления таких переходов. По сути, любые изменения нельзя рассматривать как чисто налоговое планирование, а как поддержку коммерческих требований.

Предположим, что у компании был финансовый год, за который она отчитывалась по корпоративному налогу, с августа по июль. В апреле 2024 года предприятие закрывается. Данная организация существует в течение одного неполного отчетного года. Без прекращения деятельности предприятие закрыло бы свои бухгалтерские книги в июле 2024 года. Любые суммы задолженности были бы отражены в отчете и погашены предприятием.

Четвертым наиболее интригующим событием в сфере корпоративного налога является введение новых генерируемых международных номеров банковских счетов (gibans) для организаций, зарегистрированных в качестве уплаты корпоративного налога. Судя по всему, никаких изменений в выданных по НДС не произошло.

Гибан — это уникальный международный номер банковского счета, созданный Центральным банком ОАЭ. В этот номер счета встроен отдельный идентификатор, например ваш номер плательщика НДС или корпоративный налоговый номер. Это инновационное решение в области управления платежами обеспечивает бесперебойную обработку транзакций. При получении средств системы центрального банка автоматически уведомляют соответствующий орган о завершенном расчете.

Недавнее усовершенствование этого процесса включает добавление самостоятельно генерируемого шестизначного ссылочного номера платежа.

Крайне важно убедиться, что переведенные средства соответствуют данным, так как любые несоответствия могут привести к отклонению платежа. Кроме того, во время трехэтапного процесса существует вероятность колебания суммы на один фил. Это несоответствие объясняется различиями в правилах округления на среднем этапе по сравнению с двумя другими.

Предпринимателям, ведущим бизнес в ОАЭ, необходимо тщательно следить за изменениями в законодательстве, особенно в области налогов, чтобы избежать штрафов и проблем с правопорядком. Компания Бизнес Бутик гарантирует своим клиентам полное соблюдение всех норм и нововведений в сфере налогообложения. Команда опытных специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту обеспечивает надежное и профессиональное ведение финансовой отчетности с учетом всех нюансов законодательства, стремясь помочь вашему бизнесу оперативно реагировать на изменения в налоговой среде и минимизировать риски, связанные с налоговыми обязательствами.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»