Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Налоги в ОАЭ • 03 апреля 2024

ОАЭ объявили новые сроки регистрации корпоративного налога: что нужно знать предприятиям

ОАЭ объявили новые сроки регистрации корпоративного налога: что нужно знать предприятиям

Правительство ОАЭ ввело новые сроки регистрации корпоративного налога для соответствующих критериям предприятий, вступающие в силу с 1 марта. Несоблюдение этих сроков может привести к штрафу в размере до 10 000 дирхамов (~$2722), что делает обязательным для предприятий понимание и соблюдение новых правил.

Понимание новых налоговых сроков

Согласно последнему решению, оглашенному Федеральным налоговым управлением (FTA), компании-резиденты, созданные или зарегистрированные в ОАЭ до 1 марта, должны соблюдать определенные сроки в этом году для регистрации для уплаты корпоративного налога.

Срок варьируется в зависимости от месяца выдачи лицензии компании.

Например, компании, чьи лицензии были выданы в январе или феврале, должны подать заявления на регистрацию корпоративного налога не позднее 31 мая, чтобы избежать штрафов.

Более того, если предприятие имеет несколько лицензий, срок регистрации определяется на основании лицензии с самой ранней датой выдачи.

 

Месяц выдачи лицензии

Год выдачи лицензии не имеет значения.

Крайний срок подачи заявки

Корпоративная налоговая регистрация

Январь или февраль

31 мая 2024 г.

Март или апрель

30 июня 2024 г.

Май

31 июля 2024 г.

Июнь

31 августа 2024 г.

Июль

30 сентября 2024 г.

Август или сентябрь

31 октября 2024 г.

Октябрь или ноябрь

30 ноября 2024 г.

Декабрь

31 декабря 2024 г.

 

Ключевые моменты решения о FTA № 3 от 2024 года

Решение FTA № 3 от 2024 года определяет сроки регистрации налогоплательщиков по корпоративному налогу, подчеркивая важность своевременного соблюдения регистрационных требований.

Для юридических лиц-резидентов

Для юридических лиц, зарегистрированных или созданных до 1 марта 2024 года, заявление о постановке на налоговую регистрацию должно быть подано в течение трех месяцев с даты вступления в силу Решения № 3 от 2024 года.

Для юридических лиц, зарегистрированных, созданных или признанных в соответствии с законодательством ОАЭ после 1 марта 2024 года, применяются конкретные сроки, основанные на дате регистрации, учреждения или признания.

Для юридических лиц-нерезидентов

Юридические лица-нерезиденты должны подать заявления на налоговую регистрацию в установленные сроки в зависимости от наличия постоянного представительства (PE) или нексуса в ОАЭ.

Для физических лиц

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, превышающую порог в 1 миллион дирхамов, имеют определенные сроки подачи заявления на налоговую регистрацию в зависимости от статуса резидента.

Штраф за позднюю регистрацию

Постановлением Кабмина №75 предусмотрены штрафы за непредставление заявлений на налоговую регистрацию в установленные сроки. Размер таких штрафов составляет 10 000 дирхамов на каждого налогоплательщика.

Следующие шаги

Предприятиям рекомендуется оценить свою категоризацию и определить применимый срок подачи заявления на налоговую регистрацию, чтобы избежать штрафов.

Своевременное соблюдение регистрационных требований имеет важное значение для обеспечения соблюдения нормативных требований и снижения финансовых рисков, связанных с несоблюдением требований.

Поскольку ОАЭ продолжают совершенствовать свою налоговую систему, предприятия должны оставаться информированными и активно выполнять свои налоговые обязательства для поддержки экономических целей страны и создания благоприятной деловой среды.

Компания Бизнес Бутик предлагает профессиональные услуги по ведению бухгалтерского учета и аудита, помогая предприятиям соблюдать все налоговые нормы и требования в соответствии с законодательством ОАЭ. Это партнерство способствует не только соблюдению законов, но и созданию благоприятной деловой атмосферы в стране.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»