Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Авто в ОАЭ • 13 ноября 2023

Аренда авто в Дубае в 2023: международные водительские права в ОАЭ

Аренда авто в Дубае в 2023: международные водительские права в ОАЭ

Дубай – город с множеством развлечений и интересных мест. Сеть общественного транспорта в ОАЭ достаточно хорошо развита и включает метро, трамваи, автобусы, такси и водный транспорт. Но туристы, приезжающие на длительный срок, предпочитают брать авто в аренду.

Рассмотрим, как арендовать автомобиль в ОАЭ. 

Аренда авто в Дубае с российскими правами 

Аренда авто в любой стране – это возможность не зависеть от расписания и маршрута общественного транспорта, добираться до труднодоступных мест и наслаждаться пребыванием там столько, сколько захочется.

К сожалению, российское водительское удостоверение в Дубае недействительно, так как не соответствует мировым стандартам. А именно, в российских правах не переведена вся требуемая информация, включая адрес проживания держателя. 

Нужны ли международные водительские права для аренды авто в Дубае и ОАЭ в 2023 году? 

Если вы приехали в ОАЭ на срок до одного месяца, то для аренды авто нужно международное водительское удостоверение (МВУ). Но если путешествие затянется на срок более одного месяца, то придется получить местные права.

Перед выдачей автомобиля прокатная компания проверяет наличие международного водительского удостоверения. Если его не окажется, то вам не дадут арендовать машину, даже если авто предварительно забронировано и оплачено.

МВУ обязательно предоставляются в комплекте с локальными правами страны резидентства. Арендуя авто по международным правам, вы получите полную страховку, которая защитит от лишних трат в случае любого ДТП. В экстренной ситуации на дороге необходимо просто вызвать полицию для фиксации повреждений.

Гражданам каких стран не нужны МВУ?

В Дубае действуют водительские права, выданные в любой из 32 стран, приведенных ниже. Страны бывшего СНГ, включая Россию, в этот список не включены. Полный перечень представлен в приложении и на сайте Департамента по дорогам и транспорту (RTA).

Среди стран, гражданам которых не нужно получать международные права для вождения автомобиля в ОАЭ, значатся: США, Канада, Турция, Бахрейн, Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Катар, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Дания, Австрия, Греция, Португалия, Испания, Италия, Польша, Бельгия, Франция, Финляндия, Германия, Швеция, Норвегия, Румыния, Австралия и Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Южная Африка.

Для того, чтобы арендовать машину в ОАЭ, гражданам этих стран достаточно получить лицензию (разрешение) на вождение.

Тем не менее, правительство страны периодически вносит коррективы в этот список, поэтому актуальную информацию нужно узнавать в RTA.

Со скольки лет можно арендовать авто в ОАЭ?

Получить права в Дубае можно с 18 лет, но взять в прокат авто разрешается только после 21 года. При этом есть оговорка – при аренде авто стаж вождения должен быть более 1 года.

Как получить водительские права в ОАЭ?

Международные права в Дубае действительны для нерезидентов, постоянно приезжающих в страну, но недействительны для обладателей резидентской визы. Поэтому получение национальных прав ОАЭ обязательно для управления автомобилем. Без них нельзя взять авто в прокат или водить собственный автомобиль.

Процесс получения водительских прав в Дубае довольно стандартен. Сначала необходимо обратиться в местную автошколу, открыть водительское досье, а затем пройти теоретическое и практическое обучение со сдачей экзаменов.

Документы, необходимые для получения национальных прав в Объединенных Арабских Эмиратах

  • Копия паспорта, включая страницу с резидентской визой;
  • ID Emirates, оригинал и копия;
  • 2 фото;
  • Медицинское заключение от окулиста, которое можно получить в автошколе;
  • Квитанции об оплате тестирования. Общая сумма около 60$;
  • NOC – письмо от работодателя, разрешающее посещение занятий (если требуется).

В каждом эмирате существуют свои особенности обучения и сдачи на права, поэтому получать права рекомендуется в том эмирате, где была выдана виза резидента.

Первично водительское удостоверение выдается сроком на 2 года с возможностью продления на 5 лет для резидентов. Права продлеваются только при отсутствии неоплаченных штрафов.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»