Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в ОАЭ • 13 февраля 2024

Инновации в Регистрации Товарных Знаков: ОАЭ Открывает Путь для Запахов, Звуков и Голограмм

Инновации в Регистрации Товарных Знаков: ОАЭ Открывает Путь для Запахов, Звуков и Голограмм

Компании и частные лица в ОАЭ могут зарегистрировать свои товарные знаки в различных формах, включая звуки, запахи, географические обозначения и голограммы.

Выступая на запуске новой системы интеллектуальной собственности (ИС) в Дубае, министр экономики Абдулла бен Тук Аль Марри заявил, что в настоящее время министерство прилагает усилия по расширению сферы регистрации товарных знаков путем включения новых категорий, не связанных с интеллектуальной собственностью.

Абдулла Аль Салех, заместитель министра внешней торговли и промышленности Министерства экономики, заявил, что ОАЭ заменили старые законы 2021 года совершенно новой системой прав интеллектуальной собственности.

«Когда мы говорим о защите прав интеллектуальной собственности на голограмму, звук и запах, эти практики не упоминались в старой версии закона. Новая редакция закона охватывает все эти практики. Для этого мы создали систему регистрации. Например, если вы входите в отель и чувствуете запах духов, сеть отелей может зарегистрировать этот запах для своего бренда. Следовательно, ни один другой бренд не может его использовать. Аналогично, музыкальный тон, который мы слышим в начале видео или фильма в кинотеатрах, также может быть зарегистрирован как его интеллектуальная собственность», — сказал он.

В 2023 году значительно выросло количество заявок на регистрацию товарного знака – на 9,6% больше, чем в предыдущем году. Также на 2,9 процента выросло количество зарегистрированных знаков и на 29,5% увеличилось количество регистраций интеллектуальных произведений.

Что касается патентов, то в 2023 году министерство получило 3415 патентных заявок, что на 19,5% больше, чем в предыдущем году. Общее количество зарегистрированных патентов в 2023 году достигло 5108, что на 13,7% больше, чем в 2022 году.

11 новых инициатив

Новая система интеллектуальной собственности охватывает 11 интегрированных инициатив в различных областях и применениях интеллектуальной собственности:

  1. Innovation Hub предлагает онлайн-платформу-инкубатор для авторов из ОАЭ. Он предоставляет техническое руководство и помощь в процессе регистрации патентов.

  2. Инициатива Patent Hive направлена на увеличение количества выдаваемых патентов. Он ставит цель добиться 6000 новых регистраций патентов в стране к 2026 году.

  3. Инициатива Эмиратов «Fahes» (эксперт) направлена на повышение квалификации и конкурентоспособности эмиратских талантов в области интеллектуальной собственности.

  4. InnovLAB фокусируется на укреплении потенциала инновационных инкубаторов и их поддержке.

  5. InstaBlock рассматривает жалобы, касающиеся нарушения авторских прав в ходе прямых трансляций.

  6. IP Sport увеличивает количество зарегистрированных товарных знаков в спортивном секторе ОАЭ.

  7. ТМ One Day ускоряет выдачу свидетельства о регистрации товарного знака в течение одного рабочего дня.

  8. Инициатива «IP-платформа» будет разработана для объединения и интеграции данных различных государственных ведомств, ответственных за защиту прав интеллектуальной собственности.

  9. «Хайяком» запускается в связи с проведением в ОАЭ встречи INTA.

  10. В рамках программы «Школа интеллектуальной собственности» будет разработан комплексный портфель программ обучения в области интеллектуальной собственности, который будет одобрен Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

  11. Виртуальный персонаж «Аиша» представлен для повышения осведомленности о правах интеллектуальной собственности, взаимодействия с общественностью и решения ее вопросов. Это будет сделано посредством участия в мероприятиях или через платформы социальных сетей.

Новая система ориентирована на четыре основных направления – защита прав интеллектуальной собственности, минимизация нарушений и разрешение связанных с ними конфликтов; поддержка роста проектов, основанных на исследованиях и разработках; расширение услуг, предлагаемых министерством по патентам на основе технологии искусственного интеллекта; и использование результатов защиты интеллектуальной собственности внутри страны и их продвижение на международном уровне.

Министр добавил, что эта инициатива является частью стремления ОАЭ стать глобальным центром новой экономики и самого процветающего общества в мире к 2031 году.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»