Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика Дубая • 30 марта 2023

Прогнозы роста экономики ОАЭ на 4,3% в 2024 году

О прогнозах роста экономики ОАЭ в 2024 году

Прогнозы роста экономики ОАЭ на 4,3% в 2024 году

По прогнозам Центрального банка ОАЭ, в 2024 году рост национальной экономики составит 4,3%, а в 2023 году она увеличится на 3,9%. При этом, экономика, не связанная с нефтью, в 2024 году увеличится на 4,6%, а вклад нефтяного сектора во внутренний валовый продукт или ВВП страны вырастет на 3,5%.

В Центральном банке ОАЭ предполагают, что в 2023 году вклад секторов экономики, не связанных с нефтью, во внутренний валовый продукт или ВВП увеличится на 4,2%, а вклад нефтяного сектора в ВВП страны увеличится на 3%. Кроме того, в Центральном банке отметили, что в 2022 году рост национальной экономики составил 7,6%, и это рекордный показатель за последние 11 лет.

Согласно информации Центробанка ОАЭ, устойчивому росту национальной экономики в 2022 году способствовали такие сектора, как недвижимость, строительство и производство, а также проведение крупномасштабных мероприятий в Персидском регионе и на территории Эмиратов.

В настоящее время, стабильному росту экономики ОАЭ способствует создание благоприятных условий для развития частного бизнеса и компаний, а также меры правительства по привлечению прямых иностранных инвестиций и специалистов высокого класса. Также, банки страны увеличили объемов кредитов для частного сектора на 4,9%.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»