Президент ОАЭ издал указ, вносящий поправки в Закон о киберпреступности в Эмиратах
В соответствии с изданным указом, Статьи 26, 28 и 42 Федерального закона №05 от 2012 года о борьбе с преступлениями в электронной сфере будут заменены новыми положениями. В Статье 26 теперь говорится, что период тюремного заключения может составлять от 10 до 25 лет, при этом назначаемый штраф должен составлять не менее 2 млн дирхамов и не более 4 млн дирхамов.
Такие санкции должны применяться в отношении любого лица, которое создаёт сайт, руководит им или организует его работу; публикует информацию в компьютерной сети; или использует информационные технологии в интересах террористических группировок или любых несанкционированных групп, ассоциаций, организаций и органов в целях обеспечить коммуникацию с их лидерами или членами; привлечь новых членов; распространить или продвинуть их идеи;заручиться финансовой поддержкой их деятельности; или распространить информацию об изготовлении зажигательных средств, взрывчатых веществ и устройств, используемых в террористических актах.
При этом в статье указывается, что период тюремного заключения не должен превышать 5 лет, а назначаемый штраф должен составлять не менее 500 000 дирхамов и не более 1 млн дирхамов для тех, кто создаёт сайт, руководит им или организует его работу, публикует информацию в компьютерной сети или использует информационные технологии в целях разжигания ненависти. Для тех нарушителей, которые впервые совершили преступление, суд может заменить наказание и назначить испытательный срок. В этом случае нарушитель не сможет использовать средства информационных технологий в течение периода, не превышающего максимально допустимый срок наказания.
Во исполнение Статьи 28 временное тюремное заключение, а также штраф, не превышающий 1 млн дирхамов, будут назначаться любому лицу, которое в целях провокации создаёт сайт, руководит им или организует его работу, публикует информацию в компьютерной сети или использует информационные технологии. А также публикует или передаёт информацию, новостные сообщения, мультипликационные и любые иные изображения, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность или высшие интересы государства, нарушить общественный порядок или нанести вред любому участнику юридической судебной системы.
И наконец, в соответствии со Статьей 42, где делается ссылка на второй параграф Статьи 121 Уголовного кодекса ОАЭ, о том что суд имеет право принять решение о депортации иностранного гражданина, который признан виновным в совершении любого из преступлений, указанных в Федеральном законе №05, после приведения приговора в действие. Любое иное положение, противоречащее положениям этого закона, должно быть аннулировано. Последняя редакция действующего закона будет опубликована в официальном вестнике.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»